Prix et bourses

Année 2017-2018

Baccalauréat en art et science de l’animation

Fonds d’enseignement et de recherche, projet d’animation de personnage : Francis Beauchemin
Prix 50e anniversaire du BBAF, premier prix : Marilou Demers

Prix du Gala BASA

  • Meilleur court-métrage 2D : Panko de Jari Christopherson, William Côté, Valérie Dandois, Joany Lemelin-et Boucher Anne-Marie Robert
  • Meilleur scénario : Panko de Jari Christopherson, William Côté, Valérie Dandois, Joany Lemelin-et Boucher Anne-Marie Robert
  • Meilleure animation 2D : Panko de Jari Christopherson, William Côté, Valérie Dandois, Joany Lemelin-et Boucher Anne-Marie Robert
  • Coup de cœur – l’Asso  : Panko de Jari Christopherson, William Côté, Valérie Dandois, Joany Lemelin-et Boucher Anne-Marie Robert
  • Coup de cœur – Public : Panko de Jari Christopherson, William Côté, Valérie Dandois, Joany Lemelin-et Boucher Anne-Marie Robert
  • Grand Prix du Jury : Panko de Jari Christopherson, William Côté, Valérie Dandois, Joany Lemelin-et Boucher Anne-Marie Robert
  • Meilleure conception 2D personnage : Bastard de Rodolphe Calciné
  • Meilleure conception 2D environnement : Mangrove de Catherine Poirier
  • Meilleure conception 3D personnage : Golem de Philippe Toutant
  • Meilleure conception 3D environnement : Cathédrale de Maxim Fortin
  • Meilleur court-métrage 3D : La révolte de Mathilde Fleury-Dufour, Claudia Michaud, Andrea Zamora, Matthias Villemont et Louis-Xavier Rivard
  • Meilleure animation 3D : La révolte de Mathilde Fleury-Dufour, Claudia Michaud, Andrea Zamora, Matthias Villemont et Louis-Xavier Rivard 
  • Meilleurs effets visuels 2D/3D : La révolte de Mathilde Fleury-Dufour, Claudia Michaud, Andrea Zamora, Matthias Villemont et Louis-Xavier Rivard 
  • Meilleure conception animation graphique : Feriez-vous ceci? de Michelle McKelvey-Fauche
  • Meilleure direction artistique : Le carnet de Xavier Couët Mathieu Greco et Étienne Mailhot-Bruneau
  • Coup de cœur du Jury : Chu ben plus cool sua brosse de Geoffroy Lanctôt et Baptiste Gilistro

Prix du Pixel Challenge

  • Micro-métrage d’animation 2DAquaDoges1.1 d’Anne-Marie Robert, Catherine Bouchard, Étienne Gagnon, Joany Lemelin Boucher, Rodolphe Calcine et William Côté
  • Micro-métrage d’animation 3D : L’ESquads d’Alexandre Cloutier, Francis Beauchemin, Martin Hébert, Marc-André Perrrault, Simon Lapointe et Vincent Rochette
  • Micro-métrage d’animation 2D : La passion Berlingo d’Ann-Sophie Fournier, Fleur Costedoat, Maude Paré et Michelle McKelvey-Faucher

Baccalauréat en design de produits

Prix d’excellence du programme en design de produits
Meilleur parcours universitaire : Gabrielle Roberge
Meilleur projet coup de cœur des professeurs : Projet Jardin de Gabrielle Roberge et Marie-Pier Savard

Mentions d’excellence pour les projets ayant des composantes d’excellence à souligner :

  • Projet béquille NOVA de Marc-Antoine Claveau
  • Projet BUDDI de Marjorie Le Sieur et Geneveniève Morency
  • Projet Espace abeille de Olivier Lebrun, Vincent Girard-Proulx et Jimmy Riopel-Thibault
  • Projet chaussure PRIMA de Justin Gélinas, Anne-Marie Potvin et Jean-Michel Rochette
  • Projet NAMO de Émile Caya et Gabriel Gouveia-Fortin
  • Projet SAM de Anne-Marie Larocque et Sébastien Savoie
  • Projet TRAPÈZE de Vincent Bartolacci et Jean-Michael Fleurant

Prix de l’ADIQ
Meilleur projet de design industriel décerné par l’Association des designers industriels du Québec : Projet SAM de Anne-Marie Larocque et Sébastien Savoie
Mention : Projet YOUKI de Julie Bougeasson, Guillaume Cavar et Laurence Lafleur

Prix SOVAR
Meilleur produit innovant : Projet TRAPÈZE de Vincent Bartolacci  et Jean-Michael Fleurant

Prix Cooperathon – Desjardins Lab
Meilleur projet à impact social : Projet Espace abeille de Olivier Lebrun, Vincent Girard-Proulx et Jimmy Riopel-Thibault

Prix Entrepreneuriat Laval
Projet TRAPÈZE de Vincent Bartolacci et Jean-Michael Fleurant

Prix Koen De Winter en partenariat entre Vice-rectorat au Développement durable de l’Université Laval et la Faculté d’aménagement, d’architecture, d’art et de design
Meilleur projet en design responsable : Projet Espace abeille de Olivier Lebrun, Vincent Girard-Proulx et Jimmy Riopel-Thibault

Prix coup de cœur du public
Ex æquo
Projet tente RISE de Samuel Gagnon, François Richard et Étienne Tremblay
Projet chaussure PRIMA de Justin Gélinas, Anne-Marie Potvin et Jean-Michel Rochette

Année 2016-2017

Baccalauréat en design graphique

Stage rémunéré de douze semaine offert par 32 MARS : Juan Alejandro Parra Castro
Bourse René-Richard : Karine Bélanger et Geneviève Rousseau
Prix d’excellence en illustration des Éditions Alto : Marie-Ève Bibeau
Prix coup de cœur du meilleur projet imprimé : Karine Bélanger
Prix coup de cœur du meilleur projet de Web ou motion design : Geneviève Rousseau, Jean-Philippe Martel et Pierre Fortier
Prix coup de cœur du meilleur projet de branding ou d’emballage : Sophie Boucher
Prix du public de la meilleure affiche : Julia Garceau —1er prix, Catherine Maltais — 2e prix, Marie-Chlöé Barette — 3e prix
Bourse de l’AFDU : Catherine Maltais

Consulter l’article

Baccalauréat en design de produit

Prix de l’ADIQ : Valérie Laliberté et Élizabeth Coulombe
Prix du Musée de la Civilisation : Valérie Laliberté et Élizabeth Coulombe
Prix d’excellence en design de produits(ex aequo) : Jocelyn Deshaies et Thomas Coulombe-Morency
Prix du public : Valérie Laliberté et Élizabeth Coulombe
Mention d’excellence (moyenne de plus de 3,75 sur 4,3) : Valérie Laliberté

Consulter l’article

Année 2014-2015

Baccalauréat en design graphique

Bourse d’études Mathieu : Pierre Fortier
Bourse René-Richard : Yuli Richard Lépine
Bourse Brad : Alexane Sacchi
Bourse «Coup de cœur» – Catégorie Imprimé – projet typographique Oximor : Nicolas Julien Bougi
Bourse «Coup de cœur» – Catégorie Web – projet d’équipe Orléans : Gabrielle Matheux-Leclerc, Alice Fleury, Émilie Simard-Rioux
Bourse «Coup de cœur» – Catégorie branding – projet d’équipe Kata : Caroline Maltais, Maxime Rhéaume, Marion Hébert
Bourse «Coup de cœur» – Catégorie illustration/photographie (ex aequo) : Marion Hébert, Alexane Sacchi
Bourse Interférence – Catégorie Affiche : Marion Hébert
Bourse Interférence – Catégorie portfolio : Alexane Sacchi

Maîtrise en design multimédia

Bourse Hydro-Québec : Claudel Rheault

Année 2013-2014

Baccalauréat en design graphique

Bourse Fondation René-Richard : Geneviève Boutin

Maîtrise en design multimédia

Bourse Hydro-Québec : Sarah Morin-Paquet

Année 2012-2013

Baccalauréat en design graphique

Bourse Fondation René-Richard : Marjorie Ouellet et Émilie Sigouin-Cantin ex aequo
Bourses entrepreneuriales Hydro-Québec : Bianca Lachance Beaudoin

Maîtrise en design multimédia

Bourse Hydro-Québec : Josianne Lavigne

Année 2011-2012

Baccalauréat en design graphique

Bourse Fondation René-Richard : Stéphany Martel-Rousseau

Maîtrise en design multimédia

Bourse Hydro-Québec : Joëlle Sasseville