Logo Université Laval Logo Université Laval

Faculté d'aménagement,
d'architecture,
d'art et de design

École
de design

Personnel administratif

Mélanie Allard

Mélanie Allard
Technicienne en travaux d’enseignement et de recherche
Spécialiste en animation

Édifice du Boulevard, bureau 522
418 656-2131, poste 5533
Melanie.Allard@design.ulaval.ca Icone courriel

 

Carole Asselin

Carole Asselin
Conseillère à la gestion des études

Édifice La Fabrique, FAB-090B
418 656-2131, poste 5148
conseillere@art.ulaval.ca Icone courriel

 

Janick Belley

Janick Belley
Technicien en travaux d'enseignement et de recherche
Spécialiste en animation

Édifice du Boulevard, EDB-521
418 656-2131, poste 12507
Janick.Belley@design.ulaval.ca Icone courriel

 

Michel Boucher

Michel Boucher
Technicien en travaux d'enseignement et de recherche
Spécialiste en photographie

Édifice La Fabrique, FAB-2410
418 656-2131, poste 11603
michel.boucher@art.ulaval.ca Icone courriel

 

Isabelle Brière

Isabelle Brière
Agente de secrétariat

Édifice La Fabrique, FAB-090F
418 656-2131, poste 5217
isabelle.briere@design.ulaval.ca Icone courriel

 

Marc Chouinard

Marc Chouinard
Préposé à l'entretien général

Édifice La Fabrique, FAB-1422J
418 656-2131, poste 3885
marc.chouinard@art.ulaval.ca Icone courriel

 

Michel Desbiens

Michel Desbiens
Technicien responsable en informatique

Édifice La Fabrique, FAB-2378
418 656-2131, poste 6959
michel.desbiens@art.ulaval.ca Icone courriel

 

Christophe Desmeules-Robillard

Christophe Desmeules-Robillard
Technicien au baccalauréat en design de produits

Édifice La Fabrique, FAB-3108
418 656-2131, poste 6469
Technicien.BDP@design.ulaval.ca Icone courriel

 

Nicolas Désy

Nicolas Désy
Technicien en travaux d'enseignement et de recherche
Spécialiste en audiovisuel

Édifice La Fabrique, FAB-2380D
418 656-2131, poste 6735
nicolas.desy@art.ulaval.ca Icone courriel

 

Alain Fournier

Alain Fournier
Technicien en travaux d'enseignement et de recherche
Spécialiste en impression

Édifice La Fabrique, FAB-2412
418 656-2131, poste 14415
alain.fournier@art.ulaval.ca Icone courriel

 

Lysane Gagnon

Lysane Gagnon
Commis à la documentation et aux équipements

Édifice La Fabrique, FAB-052
418 656-2131, poste 2959
lysane.gagnon@art.ulaval.ca Icone courriel

 

Jean-Michel Harvey

Jean-Michel Harvey
Technicien en informatique

Édifice La Fabrique, FAB-2378
418 656-2131, poste 16949
jean-michel.harvey@art.ulaval.ca Icone courriel

 

Florence Klein

Florence Klein
Coordonnatrice à l'administration

Édifice La Fabrique, FAB-056C
418 656-2131, poste 5536
florence.klein@art.ulaval.ca Icone courriel

 

Barbara Langis

Barbara Langis
Conseillère en emploi

Édifice La Fabrique, FAB-0-58
418 656-3575, poste 4605
barbara.langis@spla.ulaval.ca Icone courriel

 

Marie Lecours

Marie Lecours
Technicienne en documentation

Édifice La Fabrique, FAB-2372
418 656-2131, poste 13046
marie.lecours@art.ulaval.ca Icone courriel

 

Bertrand Lirette

Bertrand Lirette
Technicien en travaux d'enseignement et de recherche
Spécialiste en design d'interaction

Édifice La Fabrique, FAB-2200F
418 656-2131, poste 2117
bertrand.lirette@design.ulaval.ca Icone courriel
www.bertrandlirette.com

 

Valérie Martin

Valérie Martin
Conseillère à la gestion des études

Édifice La Fabrique, FAB-090C
418 656-2131, poste 8674
valerie.martin@art.ulaval.ca Icone courriel

 

Renée Méthot

Renée Méthot
Technicienne experte
Spécialiste en photographie

Édifice La Fabrique, FAB-2394
418 656-2131, poste 8428
renee.methot@art.ulaval.ca Icone courriel

 

Annie Rioux

Annie Rioux
Technicienne en administration

Édifice La Fabrique, FAB-056B
418 656-2131, poste 8663
annie.rioux@art.ulaval.ca Icone courriel

 

Hélène Turgeon

Hélène Turgeon
Agente de gestion des études

Édifice La Fabrique, FAB-090A
418 656-2131, poste 6739
helene.turgeon@design.ulaval.ca Icone courriel

 

Gabriel Veilleux

Gabriel Veilleux
Agent de soutien informatique

Édifice La Fabrique, FAB-2378
418 656-2131, poste 7034
gabriel.veilleux@art.ulaval.ca Icone courriel

 

Crédit photos : Michel Boucher