Prix et bourses

Année 2021

Baccalauréat en design graphique

Prix d’excellence académique: Stéphanie Paquet-Marceau
Bourse René-Richard: Rosalie Tremblay et Sandrine Bédard-Tremblay
Prix Novatize: Marie-Pier Bilodeau
Prix Alto: Jade Faucher
Prix Criterium: Alexandra Walsh
Prix coup de cœur – Identité de marque: Annie Turcotte, Parie-Pier Bilodeau et Stéphanie Paquet-Marceau
Prix coup de cœur – Web: Stéphanie Caron-Moreau, Kristina Langlais et Vincent Raymond-Boudreault
Prix coup de cœur – Édition: Alexandra Walsh et Florence McNicoll
Prix coup de cœur – Visualisation: Joelle Lagadic et Sonia Fournier Lehoux
Prix coup de cœur – Illustration: Marianne Bolduc
Prix coup de cœur – Photographie: Rosalie Tremblay

Baccalauréat en design de produits

Prix d’excellence académique: Noémie Cauchon
Mention d’excellence académique: Anne-Marie Duchesne
Mention d’excellence académique: Christophe Dion
Prix de l’École de design en partenariat avec le Vice-rectorat aux affaires externes, internationals et à la santé (VRAEIS) et la Faculté d’aménagement, d’architecture, d’art et de design (FAAAD): Projet AMI par Juliette Turcotte et Martin Vanasse
Mention d’excellence – Prix de l’École de design: Projet ARA par Marc-Antoine Déry, Dominic Lavoie et Hervé Boudreau
Prix Apollo 13: Projet ARA par Marc-Antoine Déry, Dominic Lavoie et Hervé Boudreau
Mention Prix Apollo 13: Projet AMI par Juliette Turcotte et Martin Vanasse
Mention Prix Apollo 13: Projet NOMADE par Noémie Cauchon, Nicolas Delisle-Jubinville et Christophe Dion
Prix mérite technique Advanta Design: Projet HYDR’EAU par Samuel Desjardins et Francis Théroux
Mention mérite technique Advanta Design: Projet ARA par Marc-Antoine Déry, Dominic Lavoie et Hervé Boudreau
Prix Entrepreneuriat Laval: Projet ARA par Marc-Antoine Déry, Dominic Lavoie et Hervé Boudreau

Année 2020

Baccalauréat en design graphique

Prix d’excellence académique: Rosemarie Ouellet-Larochelle

Baccalauréat en design de produits

Prix d’excellence académique ex-aequo: Alicia Baron et Marc-Antoine Malouin-Lizotte
Prix de l’École de design en partenariat avec la Faculté d’aménagement, d’architecture, d’art et de design: Louis-Philippe Garneau, Marc-Antoine Malouin-Lizotte (Projet Airstream)
Mention d’excellence: Camille Grenier-Naud, Dominique Labbé, Étienne Klopfenstein (Projet Vert savon) Chantal Gagnon, Léonie Théberge, Raphaël Pellerin (Projet Temple) Alicia Baron (Projet Jadis), Michaël Doyon, Olivier Cormier et Olivier Lavoie (Projet Numérotrois).

Année 2019

Baccalauréat en design graphique

Bourse René-Richard : Bruno-Clément Boudreault
Bourse d’excellence du meilleur dossier académique : Julie Blouin

Consulter l’annonce des prix

Baccalauréat en design de produits

Prix d’excellence – meilleur parcours universitaire : Sheila Bergeron
Prix coup de cœur des professeur(e)s du BDP : Sheila Bergeron (Projet LAU’)
Prix Myriam Maguire : Xavier Arsenault, Catherine Charbonneau et Marc-Antoine Landry (Projet GRAM)
Mention d’excellence : Xavier Arsenault, Catherine Charbonneau et Marc-Antoine Landry (Projet GRAM)
Prix ADIQ : Xavier Arsenault, Catherine Charbonneau et Marc-Antoine Landry (Projet GRAM)
Prix SOVAR : Laurent Gauthier-Pelletier et Émile Méthot (Projet OSSEK)
Prix Apollo 13 : Sheila Bergeron (Projet LAU’)
Prix Coopérathon – Desjardins Lab : De Flore Charney et Caitlin Pfeiff (Projet Cocün)
Prix entrepreneuriat Laval : Maxime Bouchard et Louis-Étienne Vallières Chabot (Projet La panse)
Prix mérite technique advanta design : Xavier Arsenault, Catherine Charbonneau et Marc-Antoine Landry (Projet GRAM)

Consulter l’annonce des prix

Année 2018

Baccalauréat en art et science de l’animation

Fonds d’enseignement et de recherche, projet d’animation de personnage : Francis Beauchemin
Prix 50e anniversaire du BBAF, premier prix : Marilou Demers

Prix du Gala BASA

  • Meilleur court-métrage 2D : Panko de Jari Christopherson, William Côté, Valérie Dandois, Joany Lemelin-et Boucher Anne-Marie Robert
  • Meilleur scénario : Panko de Jari Christopherson, William Côté, Valérie Dandois, Joany Lemelin-et Boucher Anne-Marie Robert
  • Meilleure animation 2D : Panko de Jari Christopherson, William Côté, Valérie Dandois, Joany Lemelin-et Boucher Anne-Marie Robert
  • Coup de cœur – l’Asso  : Panko de Jari Christopherson, William Côté, Valérie Dandois, Joany Lemelin-et Boucher Anne-Marie Robert
  • Coup de cœur – Public : Panko de Jari Christopherson, William Côté, Valérie Dandois, Joany Lemelin-et Boucher Anne-Marie Robert
  • Grand Prix du Jury : Panko de Jari Christopherson, William Côté, Valérie Dandois, Joany Lemelin-et Boucher Anne-Marie Robert
  • Meilleure conception 2D personnage : Bastard de Rodolphe Calciné
  • Meilleure conception 2D environnement : Mangrove de Catherine Poirier
  • Meilleure conception 3D personnage : Golem de Philippe Toutant
  • Meilleure conception 3D environnement : Cathédrale de Maxim Fortin
  • Meilleur court-métrage 3D : La révolte de Mathilde Fleury-Dufour, Claudia Michaud, Andrea Zamora, Matthias Villemont et Louis-Xavier Rivard
  • Meilleure animation 3D : La révolte de Mathilde Fleury-Dufour, Claudia Michaud, Andrea Zamora, Matthias Villemont et Louis-Xavier Rivard 
  • Meilleurs effets visuels 2D/3D : La révolte de Mathilde Fleury-Dufour, Claudia Michaud, Andrea Zamora, Matthias Villemont et Louis-Xavier Rivard 
  • Meilleure conception animation graphique : Feriez-vous ceci? de Michelle McKelvey-Fauche
  • Meilleure direction artistique : Le carnet de Xavier Couët Mathieu Greco et Étienne Mailhot-Bruneau
  • Coup de cœur du Jury : Chu ben plus cool sua brosse de Geoffroy Lanctôt et Baptiste Gilistro

Prix du Pixel Challenge

  • Micro-métrage d’animation 2DAquaDoges1.1 d’Anne-Marie Robert, Catherine Bouchard, Étienne Gagnon, Joany Lemelin Boucher, Rodolphe Calcine et William Côté
  • Micro-métrage d’animation 3D : L’ESquads d’Alexandre Cloutier, Francis Beauchemin, Martin Hébert, Marc-André Perrrault, Simon Lapointe et Vincent Rochette
  • Micro-métrage d’animation 2D : La passion Berlingo d’Ann-Sophie Fournier, Fleur Costedoat, Maude Paré et Michelle McKelvey-Faucher

Baccalauréat en design de produits

Prix d’excellence du programme en design de produits
Meilleur parcours universitaire : Gabrielle Roberge
Meilleur projet coup de cœur des professeurs : Projet Jardin de Gabrielle Roberge et Marie-Pier Savard

Mentions d’excellence pour les projets ayant des composantes d’excellence à souligner :

  • Projet béquille NOVA de Marc-Antoine Claveau
  • Projet BUDDI de Marjorie Le Sieur et Geneveniève Morency
  • Projet Espace abeille de Olivier Lebrun, Vincent Girard-Proulx et Jimmy Riopel-Thibault
  • Projet chaussure PRIMA de Justin Gélinas, Anne-Marie Potvin et Jean-Michel Rochette
  • Projet NAMO de Émile Caya et Gabriel Gouveia-Fortin
  • Projet SAM de Anne-Marie Larocque et Sébastien Savoie
  • Projet TRAPÈZE de Vincent Bartolacci et Jean-Michael Fleurant

Prix de l’ADIQ
Meilleur projet de design industriel décerné par l’Association des designers industriels du Québec : Projet SAM de Anne-Marie Larocque et Sébastien Savoie
Mention : Projet YOUKI de Julie Bougeasson, Guillaume Cavar et Laurence Lafleur

Prix SOVAR
Meilleur produit innovant : Projet TRAPÈZE de Vincent Bartolacci  et Jean-Michael Fleurant

Prix Cooperathon – Desjardins Lab
Meilleur projet à impact social : Projet Espace abeille de Olivier Lebrun, Vincent Girard-Proulx et Jimmy Riopel-Thibault

Prix Entrepreneuriat Laval
Projet TRAPÈZE de Vincent Bartolacci et Jean-Michael Fleurant

Prix Koen De Winter en partenariat entre Vice-rectorat au Développement durable de l’Université Laval et la Faculté d’aménagement, d’architecture, d’art et de design
Meilleur projet en design responsable : Projet Espace abeille de Olivier Lebrun, Vincent Girard-Proulx et Jimmy Riopel-Thibault

Prix coup de cœur du public
Ex æquo
Projet tente RISE de Samuel Gagnon, François Richard et Étienne Tremblay
Projet chaussure PRIMA de Justin Gélinas, Anne-Marie Potvin et Jean-Michel Rochette

Année 2017

Baccalauréat en design graphique

Stage rémunéré de douze semaine offert par 32 MARS : Juan Alejandro Parra Castro
Bourse René-Richard : Karine Bélanger et Geneviève Rousseau
Prix d’excellence en illustration des Éditions Alto : Marie-Ève Bibeau
Prix coup de cœur du meilleur projet imprimé : Karine Bélanger
Prix coup de cœur du meilleur projet de Web ou motion design : Geneviève Rousseau, Jean-Philippe Martel et Pierre Fortier
Prix coup de cœur du meilleur projet de branding ou d’emballage : Sophie Boucher
Prix du public de la meilleure affiche : Julia Garceau —1er prix, Catherine Maltais — 2e prix, Marie-Chlöé Barette — 3e prix
Bourse de l’AFDU : Catherine Maltais

Consulter l’article

Baccalauréat en design de produit

Prix de l’ADIQ : Valérie Laliberté et Élizabeth Coulombe
Prix du Musée de la Civilisation : Valérie Laliberté et Élizabeth Coulombe
Prix d’excellence en design de produits(ex aequo) : Jocelyn Deshaies et Thomas Coulombe-Morency
Prix du public : Valérie Laliberté et Élizabeth Coulombe
Mention d’excellence (moyenne de plus de 3,75 sur 4,3) : Valérie Laliberté

Consulter l’article

Année 2015

Baccalauréat en design graphique

Bourse d’études Mathieu : Pierre Fortier
Bourse René-Richard : Yuli Richard Lépine
Bourse Brad : Alexane Sacchi
Bourse «Coup de cœur» – Catégorie Imprimé – projet typographique Oximor : Nicolas Julien Bougi
Bourse «Coup de cœur» – Catégorie Web – projet d’équipe Orléans : Gabrielle Matheux-Leclerc, Alice Fleury, Émilie Simard-Rioux
Bourse «Coup de cœur» – Catégorie branding – projet d’équipe Kata : Caroline Maltais, Maxime Rhéaume, Marion Hébert
Bourse «Coup de cœur» – Catégorie illustration/photographie (ex aequo) : Marion Hébert, Alexane Sacchi
Bourse Interférence – Catégorie Affiche : Marion Hébert
Bourse Interférence – Catégorie portfolio : Alexane Sacchi

Maîtrise en design multimédia

Bourse Hydro-Québec : Claudel Rheault

Année 2014

Baccalauréat en design graphique

Bourse Fondation René-Richard : Geneviève Boutin

Maîtrise en design multimédia

Bourse Hydro-Québec : Sarah Morin-Paquet

Année 2013

Baccalauréat en design graphique

Bourse Fondation René-Richard : Marjorie Ouellet et Émilie Sigouin-Cantin ex aequo
Bourses entrepreneuriales Hydro-Québec : Bianca Lachance Beaudoin

Maîtrise en design multimédia

Bourse Hydro-Québec : Josianne Lavigne

Année 2012

Baccalauréat en design graphique

Bourse Fondation René-Richard : Stéphany Martel-Rousseau

Maîtrise en design multimédia

Bourse Hydro-Québec : Joëlle Sasseville