Prix et bourses

Année 2021

Baccalauréat en art et science de l’animation (BASA)

Meilleur court métrage 2D / Meilleurs effets visuels 2D / Meilleur scénario / Meilleure animation 2D
Oeuvre: Axo/AkA
Équipe: Jade Tam / Pénélope Ling / Mikaël Huang-Auclair / Danick Morin / Nicolas Desjardins-Dufresne

Meilleur court métrage 3D / Meilleure animation 3D / Grand prix / Prix du public
Oeuvre: L’abattu des vents
Équipe: Jérôme Collin / Maxime Giard / Félix-Antoine Garneau-Chouinard / Anthony Labrecque / Alexandre Desjardins

Meilleure conception 2D personnages
Oeuvre: Elisabeth
Auteur: Laurie Tousignant

Meilleure conception 2D environnements
Oeuvre: Spiral
Auteur: Ariane Gauthier

Meilleure conception 3D personnages
Oeuvre: Gardien
Auteur: Alexandre Desjardins

Meilleure conception 3D environnements
Oeuvre: La montée
Auteur: Alexandre Desjardins

Meilleur motion design / Animation graphique
Oeuvre: Un moment café
Auteur: Audrey Matte

Meilleure direction artistique / Coup de coeur du Jury
Oeuvre: Les Charmes D’Ys
Équipe: Jonas Albiges / Catherine Asselin / Anne-Marie Drouin / Catherine Raymond / Sarah-Maude Côté

Meilleurs effets visuels 3D
Oeuvre: UTOPIA
Auteur: Jean-Félix Rioux

Baccalauréat en design graphique

Prix d’excellence académique: Stéphanie Paquet-Marceau
Bourse René-Richard: Rosalie Tremblay et Sandrine Bédard-Tremblay
Prix Novatize: Marie-Pier Bilodeau
Prix Alto: Jade Faucher
Prix Criterium: Alexandra Walsh
Prix coup de cœur – Identité de marque: Annie Turcotte, Parie-Pier Bilodeau et Stéphanie Paquet-Marceau
Prix coup de cœur – Web: Stéphanie Caron-Moreau, Kristina Langlais et Vincent Raymond-Boudreault
Prix coup de cœur – Édition: Alexandra Walsh et Florence McNicoll
Prix coup de cœur – Visualisation: Joelle Lagadic et Sonia Fournier Lehoux
Prix coup de cœur – Illustration: Marianne Bolduc
Prix coup de cœur – Photographie: Rosalie Tremblay

Baccalauréat en design de produits

Prix d’excellence académique: Noémie Cauchon
Mention d’excellence académique: Anne-Marie Duchesne
Mention d’excellence académique: Christophe Dion
Prix de l’École de design en partenariat avec le Vice-rectorat aux affaires externes, internationals et à la santé (VRAEIS) et la Faculté d’aménagement, d’architecture, d’art et de design (FAAAD): Projet AMI par Juliette Turcotte et Martin Vanasse
Mention d’excellence – Prix de l’École de design: Projet ARA par Marc-Antoine Déry, Dominic Lavoie et Hervé Boudreau
Prix Apollo 13: Projet ARA par Marc-Antoine Déry, Dominic Lavoie et Hervé Boudreau
Mention Prix Apollo 13: Projet AMI par Juliette Turcotte et Martin Vanasse
Mention Prix Apollo 13: Projet NOMADE par Noémie Cauchon, Nicolas Delisle-Jubinville et Christophe Dion
Prix mérite technique Advanta Design: Projet HYDR’EAU par Samuel Desjardins et Francis Théroux
Mention mérite technique Advanta Design: Projet ARA par Marc-Antoine Déry, Dominic Lavoie et Hervé Boudreau
Prix Entrepreneuriat Laval: Projet ARA par Marc-Antoine Déry, Dominic Lavoie et Hervé Boudreau