Professeurs

Guillaume Blum

Guillaume Blum
Professeur agrégé
Édifice la Fabrique, FAB-2200E
418-656-2131, poste 405384
guillaume.blum@design.ulaval.ca
https://guillaumeblum.ca/

Maude Bouchard

Maude Bouchard
Professeure
Édifice La Fabrique, FAB-2200L
418-656-2131, poste 404426
maude.bouchard@design.ulaval.ca
https://www.atelierdir.design.ulaval.ca

Renée Bourassa

Renée Bourassa
Professeure titulaire (Ph.D.)
Édifice La Fabrique, FAB-090
418 656-2131, poste 412994
renee.bourassa@design.ulaval.ca

Nicolas Brault

Nicolas Brault
Professeur assistant
Édifice du Boulevard, EDB-505
418 656-2131
nicolas.brault@design.ulaval.ca

Daniel Caja Rubio (Niel)

Daniel Caja Rubio (Niel)
Professeur
Édifice La Fabrique, FAB-2200D
418-656-2131, poste 412523
daniel.caja-rubio@design.ulaval.ca

Michel de Blois

Michel de Blois
Professeur agrégé (Ph.D.)
Responsable de la maîtrise sur mesure en design et entrepreneuriat (MDE)
Édifice La Fabrique, FAB-2200C
418 656-2131, poste 407378
michel.deblois@design.ulaval.ca
https://www.behance.net/micheldeblois

Claudia Déméné

Claudia Déméné
Professeure agrégée
Directrice de la maîtrise en design avec mémoire (MDM)
Édifice La Fabrique, FAB-2200-G
418-656-2131, poste 402151
claudia.demene@design.ulaval.ca

Caroline Gagnon

Caroline Gagnon
Professeure agrégée
Directrice du baccalauréat en design de produits
Édifice La Fabrique, FAB-2200M
418 656-2131, poste 403291
caroline.gagnon@design.ulaval.ca

François Giard

François Giard
Professeur
Édifice du Boulevard, EDB-507
418 656-2131, poste 408286
francois.giard@design.ulaval.ca
www.giard.ca

Jocelyne Kiss

Jocelyne Kiss
Professeure agrégée
525, boul. Wilfrid-Hamel, bureau H-1622
Jocelyne.kiss@design.ulaval.ca

Frédéric Lépinay

Frédéric Lépinay
Professeur
Directeur du baccalauréat en design graphique
Édifice La Fabrique, FAB-2200K
418 656-2131, poste 408235
frederic.lepinay@design.ulaval.ca

Jacynthe Roberge

Jacynthe Roberge
Professeure
Édifice La Fabrique, FAB-2200N
jacynthe.roberge@design.ulaval.ca

Marie-Josée Saint-Pierre

Marie-Josée Saint-Pierre
Professeure assistante
418 656-2131, poste 414883
marie-josee.saint-pierre@design.ulaval.ca

Jean-Jacques Tremblay

Jean-Jacques Tremblay
Professeur assistant
Directeur du baccalauréat en art et science de l’animation (BASA)
Directeur du certificat en art et science de l’animation (CASA)
Édifice du Boulevard, EDB-504
418 656-2131, poste 403538
Jean-Jacques.Tremblay@design.ulaval.ca

Crédit photos : Renée Méthot
sauf Renée Bourassa (photo de François Lavoie) et Frédéric Lépinay (photo de Michel Boucher)