Professeurs

Guillaume Blum

Guillaume Blum
Professeur
Édifice la Fabrique, FAB-2200E
418-656-2131, poste 5384
guillaume.blum@design.ulaval.ca
https://guillaumeblum.ca/

Maude Bouchard

Maude Bouchard
Professeure
Édifice La Fabrique, FAB-3143
418-656-2131, poste 4426
maude.bouchard@design.ulaval.ca
https://www.atelierdir.design.ulaval.ca

Renée Bourassa

Renée Bourassa
Professeure titulaire (Ph.D.)
Édifice La Fabrique, FAB-2200H
418 656-2131, poste 12994
renee.bourassa@design.ulaval.ca

Côté Colin

Côté Colin
Professeur
colin.cote@design.ulaval.ca

Michel de Blois

Michel de Blois
Professeur agrégé (Ph.D.)
Directeur de la maîtrise en design avec mémoire (MDM)
Responsable de la maîtrise sur mesure en design et entrepreneuriat (MDE)

Édifice La Fabrique, FAB-2200C
418 656-2131, poste 7378
michel.deblois@design.ulaval.ca
https://www.behance.net/micheldeblois

Claudia Déméné

Claudia Déméné
Professeure adjointe
Édifice La Fabrique, FAB-2200-G
418-656-2131, poste 2151
claudia.demene@design.ulaval.ca

Caroline Gagnon

Caroline Gagnon
Professeure agrégée
Directrice du baccalauréat en design de produits (BDP)
Édifice La Fabrique, FAB-2200M
418 656-2131, poste 3291
caroline.gagnon@design.ulaval.ca

François Giard

François Giard
Professeur
Édifice du Boulevard, EDB-507
418 656-2131, poste 8286
francois.giard@design.ulaval.ca
www.giard.ca

Éric Kavanagh

Éric Kavanagh
Professeur titulaire
Directeur de la maîtrise en design d'interaction (MDI)
Fondateur et directeur du groupe Faber Sapiens
Édifice La Fabrique, FAB-2200D
eric.kavanagh@design.ulaval.ca

Frédéric Lépinay

Frédéric Lépinay
Professeur
Directeur du baccalauréat en design graphique (BDG)
Édifice La Fabrique, FAB-2200K
418 656-2131, poste 8235
frederic.lepinay@design.ulaval.ca

Marie Lessard

Marie Lessard
Professeure
Édifice La Fabrique, FAB-2200J
418 656-2131, poste 5821
marie.lessard@design.ulaval.ca
www.marielessard.com

Sylvie Pouliot

Sylvie Pouliot
Professeure titulaire, DGA
Édifice La Fabrique, FAB-3131
418 656-2131, poste 7032
sylvie.pouliot@design.ulaval.ca

Jacynthe Roberge

Jacynthe Roberge
Professeure
Édifice La Fabrique, FAB-2200N
418 656-2131, poste 5839
jacynthe.roberge@design.ulaval.ca

Jean-Jacques Tremblay

Jean-Jacques Tremblay
Professeur assistant
Directeur du baccalauréat en art et science de l’animation (BASA)
Directeur du certificat en art et science de l’animation (CASA)
Édifice du Boulevard, EDB-504
418 656-2131, poste 3538
Jean-Jacques.Tremblay@design.ulaval.ca

Crédit photos : Renée Méthot
sauf Renée Bourassa (photo de François Lavoie) et Frédéric Lépinay (photo de Michel Boucher)